Четверо из десяти жителей планеты верят в колдовство

Согласно собранной информации, можно судить о том, в какой степени люди на всей планете верят в колдовство. Также выясняются моменты, имеющие к нему отношение. Еще данные сведения подтверждают, как на эту убежденность влияет страна проживания и социально-экономическое положение. Детали анализа рассмотрены в издании PLOS One.

Специалисты воспользовались большой подборкой

Колдовство – искусность, способная поменять будущее (обстоятельства, предначертание). Но в более объективном значении это понятие касается практики различных видов магии, где «колдуньи» и «чародеи» взаимодействуют со сверхъестественными силами, чтобы повлиять на будущность и нанести порчу.

Большинство анализов, организованных в истории человечества, выявили различные верования, касающиеся колдовства. Осознание их сущности может иметь значимую роль для создания политики и остальных попыток по привлечению общества. До настоящего времени исследование верований в колдовские силы в мировом масштабе было недоступно, так как не хватало информации, что пробудило заинтересованность к этому необычному труду.

Чтобы провести данный анализ, специалисты воспользовались большой подборкой информации, полученной с 2008 по 2017 год Pew Research Center (отдел исследований США, специализирующийся на статистических данных). «Вы верите в силу сглаза?», «Способны ли отдельные личности к нанесению проклятий и заклинаний на остальных, чтобы причинить им вред?». Свыше 140 тысяч респондентам из 95 государств были заданы вопросы, касающиеся верования в колдовство.

Согласно результатам анализа, свыше 40% опрошенных ответили, что поклоняются разным видам магии. Но эти утверждения неодинаково распространены по всей планете. К примеру, из десяти граждан Туниса девять убеждены, что отдельные люди обладают способностями к накладыванию заклинаний на остальных с целью причинения им вреда, но лишь 10% жителей Швеции убеждены в этом.

Помимо этого, подобным сверхъестественным силам поклоняются в основном женщины, городское население и молодое поколение. И напротив, люди более образованные, более богатые в финансовом отношении и не имеющие большие домохозяйства, менее всех верят в эти виды колдовства.

Социально-экономическое положение не играет в этом случае большую роль. К примеру, люди с высоким доходом только на 6-7% меньше поклонялись колдовству в отличие от людей с низким доходом. А вот люди с религиозными взглядами более всего убеждены, что некоторой части человечества свойственны сверхъестественные способности. Это не так уж удивительно, потому что термин «проклятие» существует во многих основных мировых религиях, в том числе христианстве, иудаизме, исламе и индуизме.

«В общем, верование религии и колдовства тесно взаимосвязаны друг с другом», – отмечают ученые в своих анализах.

Следует упомянуть о значимом ограничении при проведении анализа: среди опрошенных не было жителей Индии и Китая. Численность населения этих обоих государств составляет почти 2,8 миллиарда человек.